Full Details for Lot 17

Auction 786, Lot # 17

CARLOS OROZCO ROMERO
(Guadalajara, Jalisco, 1898 - Ciudad de México, 1984)

Retrato de Rocío Sagaón
Firmado
Óleo sobre tela
Con fotocopia de etiqueta de Galería Central de Arte Moderno Misrachi, adherida al reverso.
Artista de múltiples etapas, Carlos Orozco Romero nació en Guadalajara en 1898. Ya establecido en la Ciudad de México, comenzó su carrera artística como caricaturista e ilustrador en periódicos nacionales. En este medio era conocido como "Karikato".
Posteriormente evolucionaría a una etapa muy distinta a lo que se conoce como su obra cumbre.
Durante los años 30 trabajó el diseño de vestuarios y escenografías para teatro, posteriormente inició actividades en el Centro Bohemio, grupo integrado por David Alfaro Siqueiros, Amado de la Cueva, Xavier Guerrero y otros.
Su formación plástica lo llevó a vivir en diversas ciudades del mundo, haciendo que su carrera caminara lento pero de forma sólida. Logró exponer individualmente en el extranjero y participó en varias bienales. Su obra se dio a conocer cada vez más como una de las representaciones de la nueva plástica mexicana contemporánea. Hoy en día sus cuadros están expuestos en museos, galerías y colecciones privadas.
Su nombre real era Rosa María López Bocanegra, Rocío Sagaón (Ciudad de México, 1933 - Xalapa, Veracruz, 2015) fue una importante bailarina, coreógrafa, escultora y actriz mexicana. El poeta Andrés Henestrosa le atribuyó el reconocimiento de 'la mejor bailarina contemporánea de México'.
Fuente consultada: NELKEN, Margarita. Carlos Orozco Romero. México. Universidad Nacional Autónoma de México, Coordinación de Humanidades, 1994, pp. 7 - 16.
64.5 x 50.5 cm

USD $11,800-$17,600
Estimado $200,000-300,000